Хоттония палюстрис

Хоттония палюстрис, Hottonia palustris

Описание: Хоттония палюстрис, или турча болотная (Hottonia palustris) растёт в мелководных водоёмах со стоячей водой в Европе и Азии. Это относительно неприхотливое растение получило большую популярность, и его можно рекомендовать для содержания начинающими аквариумистами.

Хоттония палюстрис имеет мелкие рассечённые листья ярко-зелёного цвета. Листья на стебле располагаются поочередно и имеют длину до 6 см, а ширину до 3 см. В аквариумах хоттония вырастает до 50 см. Высаживать в аквариуме желательно по 2-4 ветки. Особенно красиво выглядят кусты будучи высаженные в компактной форме.

Хоттония

Для хоттонии освещение должно быть ярким, интенсивностью около 0,5 Вт/л, а продолжительность светового дня не менее 12 часов. Нельзя допускать чтобы прямые солнечные лучи попадали на листья растения, так как это может привести к появлению на листьях водорослей, которые могут привести к гибели растения. Недопустимо содержание хоттонии с растительноядными рыбами.

Размножается турча болотная боковыми побегами и черенками. Для этого достаточно отделить от материнского куста небольшой побег и высадить его в грунт на новое место. Постепенно разрастаясь растение занимает всё дно. Хоттония может зацвести выпустив длинную стрелу с надводными цветами белого цвета.

Родина: Евразия.

Условия: температура 16-28°, вода средней жёсткости, кислотность pH 5,0-7,0.

Добавить комментарий