Боция модеста

Боция модеста, Yasuhikotakia modesta (Botia modesta)

Боция модеста

Описание: Боция модеста имеет серый окрас с легкой синевой, спинная линия тёмная. Плавники от жёлтого до оранжевого цвета. Боция модеста – немаленькая рыбка, ей нужен просторный аквариум. Как и все вьюновые, это групповая рыба, а значит нужно содержать 4, а лучше 5-6 рыбок в стайке. Аквариум должен иметь множество укрытий, где модесты любят прятаться и отдыхать. Нужен мелкий грунт с округлыми фракциями, в котором рыбки охотно роются. Аквариум должен быть густо засажен растениями. Для боций нужна чистая вода без высокого содержания нитратов. Важно позаботиться о качественной фильтрации и аэрации. Обязательны еженедельные подмены около 30% воды в аквариуме.

Боция модеста уживается с большинством миролюбивых рыб. Эта рыбка имеет интересное социальное поведение в группе. Со временем один самец захватит доминирующее положение и будет гонять других рыбок. Взрослые самки имеют более полный живот и крупнее самцов. Боции модесты — шумные рыбки, они издают громкие щёлкающие звуки. У боций на голове есть пара защитных шипов, которые рыбки выпускают для самозащиты. Уколы шипами болезненны, но безопасны для аквариумистов. Иногда в магазинах или на птичьем рынке могут продаваться модесты розового, зеленого и прочих фантастических цветов. Никогда не покупайте такую рыбу. Искусственные красители вводятся в рыбу методом инъекций, которые разрушительно действуют на организм рыбки.

Родина: Таиланд, Лаос, Камбоджа и Вьетнам.

Длина: в аквариумах до 20 см.

Аквариум: от 100 л.

Вода: 26 — 28°С, средней жёсткости dGH 12, pH 6,5 — 8,0.

Кормление: рыбы всеядны, поедают любые виды кормов. Едят качественные фирменные корма. Будут рады живому и мороженному корму, поедают улиток. Нужно добавлять в рацион растительную пищу: специальные таблетки со спирулиной, огурец, листья салата, кабачок.

Добавить комментарий