Коряги для аквариума

Коряги в аквариуме выглядят красиво и естественно. К тому же, коряга служит средой для развития полезных бактерий. Затопленная коряга медленно выделяет дубильные вещества, которые создают благоприятную для рыб слабокислую среду. Если в аквариуме щелочная вода, то добавление коряги будет способствовать понижению рН. Коряги воссоздают природные условия для рыб, которые используют коряги для укрытия, нереста или даже являются источником питания для некоторых сомов.

Какая коряга подходит в аквариум

В зоомагазинах можно найти коряги для аквариума разной формы. Вероятно, вы сможете привести трофейную корягу с путешествия или похода в лес. Нельзя помещать в аквариум сучки хвойных пород. Самые подходящие для аквариумной коряги породы: ива или дуб. Они считаются самыми долговечными. Обратите внимание, что коряга должна быть сухой. Если отечественные деревья вас не устраивают, то можно купить коряги иностранных пород деревьев: мангровое дерево, мопани или железное дерево. Эти коряги достаточно твёрдые и хорошо сохраняются.

Как подготовить корягу

Аквариум это очень чувствительная к воздействиям замкнутая система, малейшие изменения в которой отражаются на всех его жителях, поэтому перед тем как поместить корягу в аквариум, её необходимо тщательно подготовить. Необходимо очистить корягу от загрязнений, удалить гниль и остаток коры. Корягу необходимо прокипятить 6 часов, подливая воду взамен испарившейся.

коряги для аквариума

Как закрепить корягу в аквариуме

Самый простой способ закрепить корягу в аквариуме – привязать лесками к двум камням в начале и конце. С одной стороны можно присыпать грунтом, чтобы она не выглядела искусственно помещенной. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы коряга упиралась двумя концами в стекло, поскольку, разбухая, она может выдавить стенку.

Проблемы с корягой в аквариуме

Нужно быть готовым к тому, что под действием выделяемых из деревянной коряги веществ аквариумная вода может потемнеть до цвета слабо заваренного чая, в этом нет ничего страшного. Необычный цвет постепенно устраняется путем регулярных подмен воды. Чтобы коряга в аквариуме сильно не окрашивал воду, её рекомендуется вымачивать 3 — 4 дня в обычной воде, ежедневно её меняя.

Через некоторое время после установки в аквариуме на поверхности коряги может появиться белый налёт, похожий на плесень. В этом тоже нет ничего страшного. Данный налет легко убирается механическим способом, некоторые аквариумные сомы (анциструс или птеригоплихт) отлично поедают этот безвредный налёт. Коряга в аквариуме может позеленеть из-за водорослей, которые покрыли её поверхность. Избыточный свет в аквариуме часто служит причиной нашествия водорослей, нужно уменьшить длину светового дня и мощность освещения. Корягу необходимо просто почистить, сняв с неё верхний слой.

Как оформить корягу

Очень часто крепят мох на коряги в аквариуме, выглядит это красиво и естественно. Чтобы закрепить мох на дереве можно воспользоваться хлопчатобумажной ниткой или леской. Через время нитка сгниёт, но мох уже успеет прикрепиться к коряге с помощью ризоидов. Если вам нужен более долговечный вариант, то можно использовать леску.

В этой статье было сказано, что коряги в аквариуме — это красиво, естественно и полезно. Выбросьте пластиковые замки и затонувшие кораблями из своего аквариума, такие вещи уже считаются некрасивыми и неуместными. Нужно использовать естественные декорации, подражая природе.

Добавить комментарий