Ампулярия, Pomacea bridgesii

Ампулярия, Pomacea bridgesii

Ампулярия

Описание: Улитка Ампулярия — это род крупных пресноводных улиток, которые очень популярны среди аквариумистов. Ампулярии дышат атмосферным кислородом и кислородом, растворенным в воде. У них есть и жабры, и лёгкие, поэтому улитка ампулярия может длительное время жить вне воды. 2 глазных усика очень длинные, глаза расположены на стебельках у их основания. У ампулярии имеется очень длинная дыхательная трубка.

Улитка ампулярия откладывает икру в виде гроздей на стены аквариума, выступающие из воды. Икринки имеют сероватый оттенок. Молодые улитки вылупляются примерно через 2 недели после откладки икры. Икру нужно оберегать от высыхания, следить, чтобы лампа не находилась слишком близко. Молодых улиток ампулярий можно кормить циклопами, мелко рубленными растениями вроде риччии и ряски. Взрослые особи всеядны.

Аквариумные улитки ампулярии не требовательны к характеристикам воды, но любят быть в тепле. Нужно следить, чтобы улиткам в аквариуме хватало корма, иначе они возьмутся за водные растения. Если вы содержите ампулярий, аквариум нужно обязательно хорошо закрывать сверху. Самые популярные среди аквариумистов виды ампулярии: аустрались, гигантская и золотая.

Содержание улитки ампулярии с другими обитателями аквариума чревато негативными последствиями именно для моллюсков. Некоторые рыбки могут причинить ампуляриям неудобства. Они могут обрывать им усики, как например суматранские барбусы, или даже полностью уничтожать, как тетрадон, боция клоун и крупные цихлиды. Некоторые не смогут съесть крупных улиток, но мелких выведут под чистую. А крупных будут обгрызать при любой возможности, что здоровья им не прибавит.

Родина: Южная Америка.

Длина: до 10 см.

Аквариум: от 20 л.

Вода: температура 22 — 28° С.

Кормление: Таблетками для донных видов и овощами. Особенно они любят огурец, кабачки, салат, даже тыкву.

Добавить комментарий