Удобрения для аквариумных растений

Удобрение аквариумных растений

Аквариумные растения так же как и рыбы нуждаются в питании, которого в обычном аквариуме растения в полной мере получить не могут. Удобрение аквариумных растений во многом зависит от параметров освещения. Если у света правильный спектр и соответствующая интенсивность, то это способствует здоровому обмену веществ у растений. Чем быстрее происходит обмен веществ, тем выше естественная потребность растений в питательных веществах. На первом месте из питательных веществ, которыми можно и нужно подкармливать растения, находится обеспечение растений углекислым газом (СО2).

В последние годы удобрение CO2 превратилось в универсальное средство для красивых и чётко функционирующих аквариумов, засаженных растениями. В зоомагазине можно купить всё необходимое для этого, затем последовательно смонтировать установку, дозирующую СО2, и наладить её автоматическую работу. Систему подачи CO2 методом брожения можно приобрести по очень невысокой цене или сделать её своими руками.

Потребность в CO2 зависит от объёма резервуара, интенсивности освещения, жёсткости воды (чем она жёстче, тем выше потребность в газе) и плотности посадки растений. В качестве среднего показателя можно взять 2-3 грамма CO2 в день при объёме 100 литров и воде средней жёсткости. Соответственно, для аквариума объёмом 500 литров хватит 10-15 граммов газа. В аквариумной воде, обогащённой CO2, не должно быть сильного движения воды, что производят фильтрующие насосы, так как движущаяся вода быстро вытолкнет углекислый газ.

Следует знать, что углекислота — это не только ценный питательный продукт для растений, а при слишком высокой дозировке — это яд для рыб, который вызывает затруднение их дыхания. Отравление углекислотой возможно только при низком показателе pН, поскольку углекислота в кислой среде опускает показатель pН ниже отметки 7,0. Для этого нужна довольно высокая концентрация газа. Если такое случится, интенсивная аэрация аквариумной воды быстро исправит положение.

Удобрения для аквариумных растений

Удобрения, предлагаемые в небольших дозах аквариумным растениям для успешного развития, имеют минеральную природу: это кальций, магний, калий, фосфор, азот и железо. Особенно важна подкормка калием и железом. Одним из последствий недостатка железа может стать обесцвечивание листьев, хлороз. Правда, не всегда обесцвечивание листьев указывает именно на хлороз, речь может идти о недостаточном содержании других веществ: магния или марганца. Недостаток калия обычно выражается в появлении на краях листьев бурых и жёлтых пятен.

Удобрения для аквариумных растений выпускаются в разных видах, например, в виде таблеток, порошка или в жидком виде. Жидкие удобрения для аквариумных растений начинают питать растения сразу после внесения. Жидкие подкормки вносят специальными дозаторами, также они подходят для слабо освещённых аквариумов и ёмкостей с постоянной циркуляцией воды.

Добавить комментарий