Самая далеко мигрирующая пресноводная рыба

Рекорд расстояния

Амазонский сом из рода брахиплатистома является самой далеко мигрирующей пресноводной рыбой. Исследователи выяснили, что сомы Brachyplatystoma rousseauxii за свою жизнь проплывают около 11,6 тысяч километров. Общий механизм миграции большинства сомов выглядит примерно одинаково: сначала взрослые рыбы движутся вверх по течению для нереста, а затем их потомки мигрируют вниз по течению к поймам и устьям рек, где они продолжают свой рост, чтобы затем отправиться на нерест и продолжить цикл миграции.

Так как длина реки Амазонка составляет около семи тысяч километров, ихтиологи давно предполагали, что брахиплатистомы могут преодолевать большие расстояния, но до недавнего времени исследователи не изучали распределение этих рыб в реке, которое позволило бы подтвердить их предположения. Несмотря на то, что эти сомы составляют важную часть местного коммерческого рыбного промысла, зоологами всё ещё плохо были изучены и задокументированы их перемещения.

сомы брахиплатистомы

Авторы новой работы проанализировали миграцию четырех видов рыб из рода брахипластистома: Brachyplatystoma rousseauxii, B. platynemum, B. juruense, и B. vaillantii. Опираясь на данные научных работ и опросов, которые с 1970х годов проводились в южноамериканских рыбных хозяйствах, ихтиологи изучили распределение рыб разного возраста и размера в нескольких районах Амазонки. Также они дополнительно исследовали рыб, попавших на городские рынки, брали интервью у местных жителей.

Анализ показал, что наибольшее расстояние между зоной нереста и местом, где молодые рыбы продолжают свой рост, составляет 5,8 тысяч километров. Такую дистанцию преодолевают сомы Brachyplatystoma rousseauxii (Dorado catfish), размер которых доходит до 1,8 метра. Таким образом, если учесть что цикл миграции включает движение вниз по реке, а затем в обратном направлении, то сом Brachyplatystoma rousseauxii, обитающий в Амазонке, за свою жизнь преодолевает не менее 11,6 тысяч километров и являются самой далеко мигрирующей пресноводной рыбой. Другие виды брахипластисомы также проделывают большой путь по Амазонке.

На настоящий момент самым широко исследованным явлением в рыбном хозяйстве является миграция лосося. Исследования показывают, что поведение этих рыб может зависеть от разных факторов. Например, недавно ученые выяснили, что воздействие транквилизаторов на атлантического лосося вызывает ускорение миграции. Это ведет к заключению, что миграционное поведение рыб определяется их психическим состоянием.

Добавить комментарий