Сколько рыб можно в аквариум

Эта статья о том, сколько рыб можно посадить в аквариум. Норма количества рыбок в аквариуме зависит от объёма аквариума и от вида рыб. Следует учитывать видовые особенности рыбки, особенно если это вид с развитой иерархией. При правильном расчете количества хвостов на аквариум, у рыбок должно возникать минимум конфликтов.

сколько рыб в аквариум

Основным лимитирующим фактором заселения аквариума является кислород. Для того чтобы рыбы не испытывали кислородного голодания, в не аэрируемых аквариумах объёмом до 20 литров на одну рыбу длиной до 5 сантиметров должно приходиться 2 — 3 литра воды. Для мелких живородящих достаточно 1 — 2 литра. С увеличением объёма аквариума плотность посадки может быть больше, например в аквариум объёмом 40 литров можно посадить 25 — 30 мелких рыбок.

При длине рыбок около 8 — 10 сантиметров плотность посадки уменьшается в 2 раза. Если аквариум аэрируется круглосуточно или хотя бы в течение 8 — 10 часов ночью, то нормы посадки можно увеличить в 2 раза. Для цихлид из Больших африканских озер, привыкших к хорошему кислородному режиму, на одну особь в зависимости от её размера необходимо от 10 — 20 литров воды.

Для крупных рыбок, размером до 30 см (дискус, астронотус) необходим аквариум – от 250 литров. При минимальном объеме можно содержать от 2 до 5 рыбок, то есть из расчета 50 литров на одну особь. При увеличении объема плотность заселения можно увеличить, например, в 500-литровом можно держать уже до десятка крупных особей.

Делая расчет количества рыбок в аквариуме нужно уменьшить литраж аквариума на объём, занимаемый грунтом и другими крупными предметами, а также на объем, который остался незаполненным водой. Следует помнить, что посаженные в аквариум молодые экземпляры рыб со временем увеличатся в размерах, поэтому расчеты производятся с учетом размеров взрослых особей.

Добавить комментарий