Буцефаландра кедаганг «Годзилла»

Буцефаландра кедаганг красная «Годзилла» (Bucephalandra Kedagang Red «Godzilla»)

Буцефаландра кедаганг

Описание: Буцефаландра кедаганг (годзилла) в природных условиях растёт вдоль берегов в проточной воде, прикрепившись к большим валунам и корягам. Этот вид буцефаландры сравнительно новое растение в аквариумистике, оно появилось уже на европейском рынке в 2010 году, но успело уже стать достаточно популярным растением в аквариуме.

Буцефаландру кедаганг можно назвать одним из самых красивых и эффектных аквариумных растений. У растения ползучая корневая система, корни цвета красного вина. Длина листа 3-4 см, а ширина около 0,8 см, с волнистой кромкой. Верхняя сторона листа от темно-коричневого до зелёного с голубоватым блеском цвета со множеством крошечных серебристых точек. Нижняя сторона листа от серебристо-белого до бледно-пурпурного.

Буцефаландра годзилла (кедаганг) в аквариуме вырастает до 15 см в высоту. Высаживать буцефаландру кедаганг лучше на переднем или среднем плане. Скорость роста медленная. Ввиду того, что растение в естественных условиях растет на течении, то в аквариуме необходимо создать ток воды. Необходима подкормка жидкими минеральными удобрениями. Освещение желательно интенсивностью около 0,5 Вт/л и продолжительностью около 10 часов в сутки.

Если буцефаландра кедаганг имеет несколько ответвленных от одного корневища стеблей, то размножение проводится путём его деления. Корневище следует очистить от почвы и камней, а затем аккуратно разрезать на 2 или 3 части. Буцефаландру кедаганг можно выращивать и во влажных условиях палюдариума.

Родина: остров Калимантан.

Условия: температура 22 — 26°С, жесткость 2 — 8 °dGH, pH 5,0 — 8,0.

Добавить комментарий