Как фотографировать аквариум

Здравствуйте. В этой статье я приведу вам несколько советов по фотографированию аквариума, которые в свою очередь поведал мне мой друг фотограф, а я решил написать об этом статью. Конечно, после прочтения этой статьи вы не станете мастерами фотографами, но если прислушаетесь к этим советам, то вы вполне сможете добиться хороших фотографий вашего аквариума.

Существуют два основных разных вида фотографирования аквариумных рыб — в обычном декоративном аквариуме и в специальном аквариуме для фотографирования (ширме). Следует также отметить, что очень многое зависит от самой камеры. У меня, например, обычная любительская цифровая камера Canon Power Shot, потому я довольно ограничен в экспериментах. Лучше, конечно, использовать зеркальный фотоаппарат со штативом. Но следуя приведённым ниже советам по фотографированию аквариума можно сделать вполне приемлемое фото своего аквариума.

фотография аквариума

Самое важное в фотографировании – освещение. Свет не должен быть направлен на стекло под прямым углом со стороны фотоаппарата. Если камера находится не под прямым углом к переднему стеклу аквариума, то надо предусмотреть, чтобы отраженный свет вспышки не попадал в объектив. Лучше, если лампы находятся выше фотоаппарата и свет направлен сбоку и немного сверху. Например, фотоаппарат должен быть расположен под прямым углом к переднему стеклу аквариума, а две лампы — с двух сторон от камеры под углом 45 градусов.

За фотографируемым объектом не должно быть открытых поверхностей стекла, на которых может возникнуть блик от прямого света вспышки. Снимать нужно на фоне растений, коряг, камней. Фотографировать в автоматическом режиме.

При съемке общего вида аквариума, больших его участков или отдельных рыб близ переднего стекла важно, чтобы стекло было абсолютно чистым, иначе даже малозаметная грязь при сильном боковом освещении будет на снимке бросаться в глаза.

Фотографировать интерьер аквариума или отдельные растения можно без дополнительных источников света. Обычно используемые для подсветки в аквариумах люминесцентные лампы по своей температуре близки к дневному свету. Правда, они маломощные, но если вам важны не рыбы, то это не существенно.

Аквариум-ширма – специальный аквариум для фотографирования с целью показа экстерьера рыб. Обычно ширму делают из оргстекла, длина и высота по своим пропорциям должны приближаться к формату кадра, ширина, естественно, небольшая. Иногда внутри предусматривается дополнительная перегородка, чтобы ограничить возможность перемещения рыб. В качестве задника используется непрозрачный фон, важно, чтобы он гармонировал с окраской рыбы, подчеркивая её.

Как фотографировать аквариум: 0 комментариев

  1. Я как то попросила своего друга фотографа сфотографировать мой аквас, у него профессиональный фотоаппарат, вышло честно говоря ужасно, у человека просто не было опыта по такой съёмке, и он действительно понял как сложно сфотографировать аквариум, людей на много проще или кошек например, а рыбки это отдельная история

Добавить комментарий