Альтернантера Рейнека

Альтернантера Рейнека (Alternanthera Reineckii)

Альтернантера Рейнека

Описание: Альтернантера Рейнека считается капризным в уходе растением, но при соблюдении определённых правил выращивания оно украсит домашний аквариум или палюдариум. Альтернантера Рейнека может достигать 50 см в высоту, а карликовая разновидность Рейнека Мини, вырастает до 18-20 см. Когда стебли достигают поверхности воды, они продолжают развитие вне водоема.

Красота аквариумного растения Альтернантера Рейнека заключается в необычном цвете листьев и стеблей с преобладанием красных и розовых оттенков. Сидячие листья Рейнеки расположены на стебле попарно и крестообразно – каждая пара повернута на 90 градусов по отношению к предыдущей. Миниатюрные розоватые или жёлто-зелёные цветки в пазухах листьев особой декоративности не имеют.

Чтобы Альтернантера Рейнека не утратила привлекательность, важно следить за её ростом и вовремя прищипывать верхушки стеблей. Это сохраняет декоративность альтернантеры, активизирует формирование боковых побегов, придает кустам густоту и объем. Растение нуждается в регулярной подмене воды, в старой воде его рост замедляется. Для альтернантеры требуется очень яркое освещение.

Родина: из южной Бразилии и Парагвая.

Условия: температура 20 — 28° C, жёсткость 3 — 13 °dGH, pH 6,0 – 8,0.

Добавить комментарий