Совместимость аквариумных рыб

При подборе новых аквариумных рыбок одним из самых важных факторов является их совместимость. Потому что не все виды рыбок, в силу различных условий обитания и темперамента, могут уживаться вместе. При определении совместимости рыб необходимо учитывать такие вещи как: параметры воды, уровень освещения, предпочитаемые корма, характер поведения и ареал обитания.

Рыбы холоднокровные животные и их температура тела зависит от температуры среды обитания. Поэтому обязательно должны быть сходными температурный режим, а так же жёсткость и кислотность воды. Например, харацидовых рыб нельзя заселять вместе с цихловыми, так как большая часть цихловых рыб, в отличие от харацидовых, обитает в жёсткой щелочной воде. Важно, чтобы рыбки были примерно одного размера, а иначе у более крупных особей будет соблазн съесть маленьких.

совместимость рыбок

Необходимо учитывать темперамент рыб, а иначе агрессивные особи будут доставать своих флегматичных соседей, что зачастую приводит к смерти вторых. О характере поведения можно судить по форме туловища, рыбки с вытянутой торпедовидной формой более активны, чем рыбы яйцевидной формы с большими плавниками, и селить их в один аквариум не рекомендуется.

Наполняя аквариум живностью, нужно также учитывать этажность, то есть селить в одном аквариуме рыбок, проживающих в разных слоях воды. Часть рыб плавает у поверхности воды, другие занимают средний ярус, а остальные живут у дна. В качестве примера: верхний этаж — данио, середина аквариума – разбора, у дна — коридорасы. Не стоит перенаселять никакой из слоёв, так как это приведёт к постоянным стычкам.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что перед тем как решиться купить новых рыбок, нужно ознакомиться со специализированной литературой, тщательно просчитать все возможные варианты развития ситуации. Для одних видов рыб предпочтительнее наличие песчаного дна, для других важно наличие растительности или укрытий, одни живут в быстро текущих реках, а другие – в стоячих водоёмах. Все эти моменты должны быть обязательно учтены при создании среды обитания для разных видов рыб.

Добавить комментарий