Как закрепить аквариумные растения

Грузики для аквариумных растений

Ранее я писал о нестандартных методах крепления водных растений в аквариуме. Так как в своём аквариуме я содержу сильных донных рыб, то мне всё время приходится импровизировать на эту тему. Ранее описанные мной способы крепления больше подходят для растений с развитыми корнями. В этой статье я расскажу о том, как сделать универсальные и простые грузики для аквариумных растений, которые можно будет применять и для растений со слабыми корнями.

Чтобы изготовить грузики для аквариумных растений понадобиться силикон для аквариумов, который безопасен для рыб. Такой силикон можно купить в зоомагазине.

силикон для аквариумов

Ещё потребуется несколько камешков среднего размера, из которых будут изготавливаться грузики для аквариумных растений. Думаю, если вы занимаетесь аквариумистикой, то поиск камней вас не затруднит. Я предварительно собрал камешки на берегу моря во время летней поездки, теперь они мне пригодились. Камешки нужно предварительно прокипятить и охладить.

Также нам понадобятся присоски с кольцами для аквариумного оборудования, которые продаются в зоомагазинах в отделе аквариумных товаров, иногда их называют держателями шлангов.

присоски с кольцами

Чтобы изготовить грузики для аквариумных растений, нужно обрезать присоски, оставив кольца, а затем приклеить эти кольца к камешку при помощи силикона, и всё.

грузики для аквариумных растений

При помощи таких универсальных грузиков можно закрепить практически любые растения, в том числе и длинностебельные растения со слабыми корнями, вроде роголистника, бакопы и прочих.

Добавить комментарий