Качество воды

Качество воды зависит от её физических характеристик, включая цвет, температуру и вкус; биологических свойств, таких как содержание бактерий и насыщенность кислородом; а также химических характеристик – жёсткости и наличия твёрдых веществ.

К примеру, артезианская вода из водоносных слоёв известняка крайне жёсткая. В ней почти невозможно получить мыльную пену. Такая вода не может использоваться в текстильной индустрии.

Загрязнение воды происходит, когда промышленные и сельскохозяйственные отходы со сточными водами попадают в природные водоёмы. В США даже был зарегистрирован случай возгорания реки из-за высокого уровня загрязнённости. Тёплая вода, сливаемая тепловыми электростанциями, понижает содержание кислорода в речной воде, пагубно влияя на её флору и фауну.

Во многих развитых странах в экологическом законодательстве определены допустимые нормы содержания вредных веществ в сточных водах. Благодаря таким мерам за последние 30 лет дельты сильно загрязнённых рек были очищены, и восстановлена среда обитания их растительного и животного мира.

Качество воды: 0 комментариев

Добавить комментарий