Перевозка аквариума с рыбками

Как перевезти аквариум с рыбками

Недавно я сменил место жительства и мне снова пришлось перевозить свой столитровый аквариум. Так как для меня это уже не впервые, то я точно знал, что перевозка аквариума – вполне реализуемая вещь, просто нужно заранее продумать все свои действия. В этой статье я поделюсь своим опытом с вами.

На этот раз мне нужно было перевезти свой аквариум всего на несколько километров. Поэтому я решил перевозить рыб не так, как делал это в прошлый раз: в спец-пакетах, которые продаются в зоомагазине, а перевезти аквариум вместе с рыбками, грунтом и растениями, оставив немного воды внутри. Моей целью было сохранить 2/3 части воды от полного объема аквариума, а оставшуюся 1/3 я планировал компенсировать отстоянной водой после переезда.

перевозка аквариума с рыбками

Сначала был перевезён весь скарб в новую квартиру, а потом я занялся аквариумом. Предварительно были подготовлены инвентарь и различный упаковочный материал, которые я планировал использовать. Освещение в аквариуме было выключено, рыб в день перевозки не кормили, крупные камни и декорации были убраны из аквариума. Аквариумный обогреватель был переведён из вертикального положения в горизонтальное, поставлен был в горизонтальное положение внутренний фильтр-аэратор, фильтрующий через чистую губку. Чтобы облегчить аквариум, часть грунта я извлёк при помощи совка, который я сделал из горлышка пластиковой бутылки.

При помощи сифона я слил лишнюю воду (1/3) вместе с мусором со дна из аквариума. Затем при помощи того же сифона самотёком я наполнил пластиковую бочку водой из аквариума, оставив воды в аквариуме столько, сколько было необходимо для работы обогревателя. Для того, чтобы уменьшить рыбкам стресс во время перевозки я добавил в воду кондиционер для воды Tetra Easy Balance.

Так как перевозить аквариум пришлось зимой, то необходимо было обеспечить хорошую теплоизоляцию для аквариума. Для оборачивания стенок аквариума я использовал купленную в супермаркете плёнку для упаковки с пузыриками воздуха, сверху аквариум я изолировал полиэтиленом, а всё это было замотано в большое одеяло.

Аквариум с рыбками и водой были успешно перевезены. Остаётся отметить, что заранее продуманные действия — залог удачного переезда аквариума. Когда вы пакуете вещи для переезда, то не запакуйте инвентарь, который вам может пригодиться: пакеты, резинки, полотенце, нож, скотч и т. п. Подготовьте нужный упаковочный материал и позаботьтесь о бережной перевозке. Удачи вам!

Добавить комментарий