Субстрат для аквариумных растений

В этой статье я хотел бы рассказать вам о том, что такое субстрат для аквариумных растений. Вообще, в переводе с английского слово «субстрат» означает — подложка, нижний слой. Это значит, что субстрат и аквариумный грунт или гравий — разные вещи, которые нельзя путать.

Специализированные субстраты для аквариумных растений сформированы из ряда компонентов для роста растений и стабилизации параметров воды в аквариуме. Субстрат необходимо размещать на самом дне аквариума до заполнения его водой, а сверху присыпать слоем обычного гравия. Специализированные субстраты для аквариумных растений обладают продолжительным действием и не требуют замены в течении нескольких лет. Примерами таких компонентов являются: ADA Power Sand или Acti Substrate Pro, а также некоторые другие.

муть

Стоит обратить внимание на то, какую воду вы будите заливать в аквариум, в котором используется фирменный субстрат для аквариумных растений. Обычная водопроводная вода для этого не подходит. Нужно использовать воду полученную обратным осмосом, при помощи которого из воды удаляются все примеси. Если не уделить должное внимание подготовке воды для аквариума, а использовать обычную водопроводную воду — то в аквариуме произойдёт сильный выброс питательных веществ и помутнение воды, что приводит к большим проблемам.

Ошибкой является и то, что специализированные субстраты используются в качестве основного и единственного слоя аквариумного грунта, что приводит к последствиям схожим к описанным выше. В итоге, из-за неправильного использования фирменного субстрата для аквариумных растений вы не получаете никакой пользы, а только проблемы.

Добавить комментарий