Автономный аквариум нового поколения

Возможно, многие аквариумисты задумывались о создании автономного аквариума, то есть такой системы, которая выполняла бы практически всю работу за самого владельца. А вы бы только сидели и наслаждались красотой вашего подводного царства. Давайте посмотрим в какой степени современные технологии способны справиться с поставленной задачей.

Специально для тех, кто устал вручную очищать аквариум от водорослей и минеральных отложений, образующих налёт на стенках аквариума, изобрели робо-улитку, о которой я уже писал ранее в этом блоге. Это достаточно компактное устройство, которое в определенный промежуток времени производит очистку стекол.

Важным вопросом является кормление обитателей аквариума. Ведь, не всегда обстоятельства складываются в нашу пользу, и мы вовремя можем покормить рыбок, тем более, что грядёт время отпусков. Кто же сможет позаботиться о наших питомцах? Для этого можно использовать автокормушку, с её помощью можно на месяц забыть о кормлении.

Освещение — тоже не проблема. Для включения и выключения аквариумных ламп я давно установил таймер – реле. А для владельцев морских аквариумов разработчики выпустили светодиодную лампу с программой, которая может имитировать не только смену дня и ночи, но даже облачность и молнии во время грозы.

компьютер

По праву, достижением высоких технологий можно назвать аквариумный компьютер, который обеспечивает точное соблюдение всех заданных параметров водной среды. Правда и стоит это удовольствие прилично. Теперь, без особых проблем можно смело заводить морской аквариум — состав солёной воды обеспечит смесь порошков с микроэлементами, их в нужной пропорции будет подавать автоматика.

За последние десятилетия научно-технический прогресс сильно скакнул вперед во всех областях науки и техники, и это коснулось аквариумистики в том числе. Как оказалось, нынешний прогресс может частично удовлетворить некоторые мечты ленивых аквариумистов. Теперь вопрос о содержание аквариумных рыбок зависит исключительно от вашей фантазии и размера кошелька.

Добавить комментарий