Улитка катушка, Planorbidae

Улитка катушка в аквариуме

Улитка катушка

Описание: Улитка катушка необычайно выносливый моллюск, они могут существовать в различных параметрах воды, легко и быстро размножаются. Их присутствие в аквариуме с рыбками создает более естественный вид. Катушек называют санитарами аквариума, потому что они собирают остатки упавшего корма и поедают подгнившие листья растений. Также катушки способны снимать пленку с поверхности воды и чистить аквариумные стенки. При содержании улиток в общем аквариуме нет необходимости в специальном кормлении этих моллюсков.

Раковина улитки катушка напоминает плоскую, туго закрученную спираль. Обычно насчитывается четыре-пять оборотов с утолщением каждого последующего витка. С обеих сторон хорошо виден шов между витками. Цвет тела зависит от разновидности катушки и может варьироваться от коричневого до ярко-красного. Перемещается моллюск с помощью ноги с широким плоским основанием-подошвы. На головке видны тонкие длинные рожки. Также улитка может двигаться и по поверхности воды, перевернувшись раковиной вниз. Эта способность возникает за счёт пузырька воздуха, который находится в раковине. В случае опасности улитка выпускает этот пузырек и падает на дно.

Совершенно несовместимы улитки катушки с такими рыбами, как боции и тетраодоны, в рацион которых входят моллюски. Иногда катушек выращивают именно в качестве кормовых организмов для этих рыб. Катушки обладают довольно мягкой, по сравнению с другими видами улиток, раковиной и легко поедаются рыбами.

Улитки катушки – типичные гермафродиты, то есть каждая из них имеет как женские, так и мужские половые железы. Для разведения достаточно всего двух особей, которые совершают перекрёстный обмен половыми продуктами. После этого улитки откладывает яйца на нижней стороне листьев растений. Яйца улиток похожи на белые точки в студенистом коконе. В зависимости от температуры воды инкубация икры длится от 14 до 30 дней, после чего на свет появляются маленькие улитки.

Родина: распространены по всему миру.

Длина: до 3,5 см.

Аквариум: любой.

Вода: температура 22 — 28° С.

Кормление: таблетками для донных видов рыб.

Добавить комментарий