Рыба оказалась не глупее шимпанзе

Некоторые формы сотрудничества настолько сложны, что кажется, только самые умные существа, такие как люди и шимпанзе способны на них. Новое исследование показало, что рыбы также способны сотрудничать, хоть мало кто мог бы заподозрить рыб в высоком уровне интеллекта.

Эксперименты, проведённые зоологами из Кембриджского университета, показали, что коралловая форель не просто пользуется помощью мурены во время охоты, но и рационально подходит к выбору партнёра. До этого исследования шимпанзе и люди считались единственными видами, обладающими такими способностями.

В ходе более раннего исследования зоолог Александр Вейл (Alexander Vail) и его коллеги заметили, что коралловые окуни и коралловые форели используют язык жестов, чтобы указать муренам на добычу, скрывающуюся в недоступных расщелинах подводных скал. Для этого форель использует специальные жесты и сигналы, например, трясет головой или делает аналог стойки на голове, чтобы указать правильное направление своему партнеру по охоте. Мурены следовали направлению, вылавливали добычу из отверстий и предоставляли её окуню или форели. Учёные заметили, что это требует умения точно оценивать ситуацию, в которой необходима помощь напарника, и умения его выбирать.

умная форель

В своём новом исследовании Александр Вейл и его коллеги решили заставить коралловую форель пройти особенный тест, который первоначально был проведён с участием шимпанзе. В ходе того эксперимента одному шимпанзе необходимо было освободить из клетки другого, а затем, объединив с ним усилия, достать пищу, которая размещалась на доске вне пределов досягаемости животного, но в пределах его видимости. Координируя свои действия, два примата могли достать еду. При этом шимпанзе показали,что они понимают, кто именно из сородичей лучше всего поможет в данной ситуации. Раньше такие способности приписывались исключительно человеку.

В новом же эксперименте учёные поместили коралловую форель в аквариум, содержащий пластиковую модель мурены и замороженного живца. К обоим предметам учёные прикрепили леску, чтобы контролировать их и имитировать движения реальной охоты. Иногда приманка помещалась под контейнер, заставляя коралловую форель прибегать к помощи мурены. Так же как и шимпанзе, коралловая форель поначалу обращалась за помощью всегда, но в течение дня научилась просить о помощи лишь в случае необходимости.

Во втором эксперименте в аквариуме разместили две модели мурены – одна из них была более эффективной во время охоты, разумеется, не без участия учёных. Опять же, фореле понадобился день, чтобы научиться просить помощи у более полезного соседа. В конце концов выяснилось, что подобная вербовка, проводимая рыбами, оказалась успешной в 83 процентов случаев, что даже превышает результаты шимпанзе.

Это исследование показало, что не смотря на относительно небольшой мозг, по крайней мере, некоторые виды рыб обладают когнитивными способностями, сравнимыми или даже превосходящими способности обезьян. Как оказалось, в плане познания рыба продвинулась вперёд куда дальше, чем мы полагали. Но до сих пор остаётся открытым вопрос, являются ли коралловые окуни и форели исключительно умными рыбами или же подобными способностями могут похвастаться и некоторые другие виды рыб.

Возможно, что в ближайшие годы нас ждёт открытие намного больших удивительных способностей у самых разнообразных видов рыб. А ведь как интересно наблюдать за нашими питомцами — аквариумными рыбами. Порой кажется, что эти крохотные рыбки обладают незаурядным интеллектом.

Добавить комментарий