Золотая рыбка Комета

Комета, Carassius gibelio forma auratus (Bloch, 1782)

рыбка Комета

Комета — это искусственно культивированная порода аквариумной золотой рыбки, которая отличается торпедообразной формой тела и удлинённым в виде ленты хвостом. Окраска этой рыбки очень разнообразна. Благодаря труду селекционеров получены серебристые, золотые, красно-белые и другие формы. Классическим сочетанием цветов является красный и белый. Наиболее ценными особями являются рыбки, цвет плавников которых отличается от основной окраски тела.

Рыбки кометы не очень требовательны к условиям содержания. Для содержания необходим просторный аквариум с чистой водой — без азотистых соединений. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты — первопричина заболеваний и гибели питомцев. Содержать комет нужно в аквариуме объемом не менее 40 литров из расчета на одну особь, лучше если это будет аквариум не менее 100 литров, в котором разместят пару рыбок. Необходима усиленная аэрация и фильтрация. Продолжительность жизни составляет около 14 лет.

Не рекомендуется совместное содержание комет с теплолюбивыми видами и мелкими рыбками, так как Кометы могут проглотить любую рыбку, которая поместится им в рот. Также соседями комет не должны быть активные и агрессивные рыбки вроде барбусов и цихлид, которые способны обкусывать длинные плавники. Как и другие золотые рыбки, кометы очень любят копаться в грунте. Их проблематично содержать с живыми аквариумными растениями, они способны уничтожить практически любую растительность. Если вы все же хотите видеть живые растения в аквариуме с кометами, то нужно использовать жестколистные аквариумные растения такие как: анубиасы, криптокорины, эхинодорусы.

Рацион питания комет должен состоять на 70% из растительной пищи, 30% белка. Практичнее всего использовать специализированные корма для золотых рыбок. Нельзя кормит комет мотылем, червями, всякими самодельными фаршами и т.д.

Половой диморфизм у комет не выражен, но с наступлением нерестового периода (обычно он приходится на первые месяцы весны) отличить самку и самца становится возможным по ряду признаков. Самцы начитают активно преследовать самок. Самки становятся более округлыми из-за икры. У мужских особей на внешней стороне жаберных крышек появляются характерные бородавчатые образования. Разведение комет в домашних условиях – процесс относительно нетрудный. Хорошее содержание и правильное кормление являются стимулом для нереста. Все виды золотых рыбок могут нереститься в аквариумах небольшого объема от 30 литров. Для нереста лучше посадить одну самку и двух-трех самцов. Однако, лучших результатов можно достичь в аквариумах большего размера или в прудах.

Родина: селекционная форма золотой рыбки.

Длина: до 18 см.

Аквариум: от 100 литров.

Вода: температура 18 — 25 °С, жесткость аквариумной воды 8 — 20 dGH, pH 6,0 — 8,0.

Корм: специализированные корма для золотых рыбок.

Добавить комментарий