Родостомус (Красноносая тетра)

Родостомус, Hemigrammus rhodostomus

Родостомус

Аквариумная рыбка Родостомус обладает стройным, вытянутым телом. Тело серебристое с зеленоватым отливом, плавники прозрачные. Хвост с черно-белыми полосами. Главная отличительная особенность – красное пятно на голове, за что эта рыбка ещё называется красноносая тетра.

Родостомусы – стайные рыбки, поэтому рекомендуется содержать 6 — 8 особей. В аквариуме с этими рыбками в качестве грунта используется крупный речной песок, на который помещается несколько натуральных коряг и высаживаются живые растения. Рыбки Родостомусы прекрасно уживаются с любыми живыми растениями и на их фоне превосходно смотрятся. Это очень миролюбивый вид, прекрасно сочетается с любыми мирными стайными видами: неонами, тернециями, другими тетрами, данио.

Половой диморфизм у родостомусов не выражен, поэтому достоверно отличить самца от самки можно только непосредственно перед нерестом – у самок от икры сильно округляется брюшко. Очень важно, чтобы производители были выращены в мягкой воде. Длительное содержание этих рыб в воде с повышенной жесткостью делает их бесплодными.

Родина: Южная Америка (река Рио-Ваупес, Риу-Негру).

Длина: 4 — 6 см.

Аквариум: от 50 л.

Вода: 23— 26°, жёсткость 2 — 15 °dGH, pH 6,0 – 7,0

Корм: качественный измельчённый сухой корм

Добавить комментарий