Креветка вишня, Neocaridina davidi var. red

Креветка вишня, Neocaridina davidi var. red

Креветка вишня

Креветка вишня или черри — это неприхотливый и безобидный аквариумный житель. Креветки вишни легко приспосабливаются к новым условиям. Относятся эти креветки к стайным животным, поэтому они хорошо себя чувствуют в большой группе со своими сородичами.

Креветки вишни имеют вытянутое тело, состоящее из головогруди и брюшка. Тельце полупрозрачное, а спинка розовато-красного цвета. На клешнях и лапках светлые крошечные пятна. Усики нежно-розового или белого окраса. В течение своей жизни креветки несколько раз меняют хитиновый слой. Вишнёвые креветки не имеют никаких защитных механизмов, из-за чего они могут быть легко съедены рыбами.

В аквариуме с креветками-вишнями недопустимо использование слишком мягкой воды, так как в такой среде у креветок плохо развивается панцирь. Плохо переносят вишни и среду с повышенным содержанием аммиака, нитритов и меди. Необходимо менять еженедельно не более 20% воды.

Креветок лучше всего содержать в аквариуме с большим количеством растений с мелкими и средними листьями: яванский мох, индийский папоротник, роголистник, растения, плавающие на поверхности воды. При этом, благодаря большому количеству растений, дополнительной установки фильтра не требуется. Для грунта подходит тёмная галька, уложенная слоем 2 см.

Креветки вишни всеядны. Если эти креветки обитают среди рыб и растений, то специально кормить креветок необязательно, так как они едят все, что видят. При употреблении замороженной пищи окраска тельца становится более яркой, а от сухого корма — более блеклая. Креветок нельзя перекармливать, так как это влияет на качественные параметры воды, а также может привести к гибели.

Креветки-вишни легко размножаются без человеческого вмешательства. Достаточно посадить самцов и самок в один аквариум, отличаются они окрасом, размером и поведением. Самки крупные с округлой линией брюшка, они намного ярче самцов. Мужские особи бледные, мелкие и более активные. У самок, достигших возраста 2−3 месяцев, появляется седло, в котором они вынашивают около 20−30 икринок. Креветки, появляются на свет крохотными (около 1 мм), но похожими на своих родителей, и с первых своих дней они питаются тем же, чем и взрослые особи. Живут креветки-вишни примерно 12−18 месяцев.

Родина: селекционная форма, выведенная от обыкновенных неокардин.

Длина: 3 — 4 см.

Аквариум: от 20 литров.

Вода: 20-28°С, средней жёсткости, pH 6,5 — 8,0.

Корм: замороженный мотыль, корма с высоким содержанием растительных веществ.

Добавить комментарий