Самый старый моллюск

У побережья Исландии учеными на глубине порядка 80 метров был обнаружен двустворчатый моллюск возрастом свыше 400 лет — это самый старый моллюск. Прежде самым старым живым организмом считался моллюск, обнаруженный в 1982 году у берегов Аляски, возрастом 220 лет.

Оба организма принадлежат к одному виду — Arctica islandica. Отличительной особенностей особей Arctica islandica являются медленные процессы обмена веществ, а также прочные створки раковин, что способствует эффективной защите организма и позволяет впадать в спячку, не нуждаясь в питании.

самый старый моллюск

Возраст обнаруженного моллюска, которого назвали в честь китайской династии Мин, был определен по кольцам на раковине и составляет от 405 до 410 лет. По словам экспертов, именно по кольцам можно определять возраст моллюсков.

В Университете Бангора по поводу этого открытия говорят, что фактически этот моллюск существовал еще во времена Шекспира и британской королевы Елизаветы I. Формально говоря, он является современником горевшего на костре за свою идею вращения Земли вокруг Солнца Джордано Бруно.

По словам учёных, на нашей планете существуют моллюски, чей возраст превышает 400 лет, а их обнаружение — всего лишь вопрос времени.

Самый старый моллюск: 0 комментариев

  1. Прекрасная статейка, узнал много нового! Подпишусь на РСС

    ленту , и добавлю в закладки , буду постоянно заходить, спасибо

  2. Жаль, что то только сейчас обнаружил ваш сайт очень много полезной информации. Сейчас
    подпишусь на rss канал. Спасибо вам.

Добавить комментарий