Серый кит признан рекордсменом по дальности миграции

Самка серого кита (Eschrichtius robustus) установила рекорд по дальности миграции. Девятилетнее животное с прозвищем Варвара, было помечено учёными датчиком спутникового слежения у берегов острова Сахалин. Самка кита направилась с северо-западной стороны Тихого океана к северо-востоку, к побережью Северной Америки, и в итоге достигла нерестилища в Нижней Калифорнии, Мексика.

В общей сложности Варвара проплыла 10880 километров за 69 дней, тем самым преодолев самое впечатляющее расстояние за всю историю наблюдений за миграциями морских млекопитающих. Позднее самка вернулась домой чуть более южным путём, преодолев 22511 километров. Всего её путешествие туда и обратно заняло 172 дня. Пути миграции Варвары отмечены на схеме двумя оттенками голубого цвета.

миграция китов

Серые киты обитают как в восточной, так и в северо-западной частях Тихого океана, причём экологи считали, что необходимо разделять эти две популяции. Однако исследователи, основываясь на путешествии Варвары, полагают, что генетическое смешение между восточной и западной популяцией возможно. В дальнейшем учёные планируют изучить идентичность популяции китов на шельфе острова Сахалин с помощью анализа генетических данных.

Помимо Варвары шесть других серых китов также были помечены датчиками спутникового слежения. Две особи тоже совершили плавание в регионы, населённые восточными серыми китами – это 13-летний самец Флекс (Flex), приплывший в воды Орегона, проделав путешествие в 7611 километров, и шестилетняя самка Эджент (Agent), направившаяся в залив Аляска за 5464 километра от дома.

Моделирование траекторий миграции, созданное с помощью спутниковых данных, опровергло гипотезу о том, что серые киты следуют исключительно с севера на юг вдоль побережий, и продемонстрировало, что млекопитающие способны применять свои навигационные навыки даже в открытом океане.

Добавить комментарий