Найдено промежуточное создание между рыбами и сухопутными животными

Выход животных на сушу сопровождался существенными изменениями в их анатомии. Но именно в отношении промежуточных форм у биологов пока нет исчерпывающих данных. Некоторые белые пятна в этом вопросе удалось закрыть, проанализировав новые останки одного из первых созданий на Земле, отважившихся выйти на разведку земной поверхности. Это исследование провели американские учёные палеонтологи.

Их подопечный — это Tiktaalik roseae — промежуточное создание между рыбами и сухопутными животными. Оно обитало на Земле 375 миллионов лет назад. Tiktaalik – хищник с крокодилообразной головой, достигающий длины 5 футов.
рыбоног
Впервые о нём заговорили в 2006 году, тогда же его нарекли «рыбоногом» (фишаподом). Существо одновременно обладало признаками рыбы (плавниками, жабрами, чешуёй, обтекаемым телом) и признаками четвероногих животных (примитивными челюстями, шеей). В 2006-м учёные не смогли описать тонкие детали головы, поскольку многие её части ещё оставались скрытыми в камне. Два года ушло на тщательное извлечение новых окаменелостей Tiktaalik, а в их числе — множество недостающих ранее костей черепа и шейного отдела.

У рыб голова практически не движется относительно туловища, поскольку в воде можно быстро и легко разворачиваться целиком, в поисках еды, или озираясь, не приближается ли противник. На суше лучше обладать подвижной головой, способной вертеться независимо от тела. И тут замечательный рыбоног также являл собой промежуточную модель, показывающую путь данной трансформации.

Так выяснилось, что у рыбонога была уменьшена кость, которая у рыб влияет на движения головы, связанные с дыханием и поглощением пищи. Но у сухопутных животных та же косточка радикально уменьшилась в размерах, превратившись в стремечко — косточку в среднем ухе, участвующую в передаче звука.

Это значит, что Tiktaalik roseae, обитая на мелководье, уже в меньшей степени полагались на жаберное дыхание, нежели их предшественники. Зато «фишаподы» получили возможность куда больше двигать головой, а также подготовили почву для появления слухового аппарата четвероногих животных. К тому же голова стала мощнее и прочнее.

Найдено промежуточное создание между рыбами и сухопутными животными: 0 комментариев

Добавить комментарий