Мангровая коряга для аквариума

По ряду причин мангровые коряги для аквариума становятся очень популярным средством создания естественного подводного ландшафта. Мангровые деревья по-своему уникальны, они растут в прибрежной зоне морей и океанов, в дельтах рек, создавая густые заросли. По сравнению с корягами других пород древесины у мангровой коряги в аквариуме есть ряд преимуществ.

Польза мангровой коряги в аквариуме

Мангровая коряга не портит воду в аквариуме. Малую дозу дубильного вещества мангры выделяют воду, слегка подкисляя её. Но данная доза совершенно безопасна для аквариумных обитателей, а для некоторых видов рыбок даже полезна.

Польза мангровой коряги в аквариуме

Положительную сторону имеет и то, что хорошо вымоченная часть корня мангрового дерева становится тяжелее воды и не всплывает. Таким образом, какое-либо закрепление на дне аквариума не требуется.

Переплетенные мангровые корни, как и в естественных условиях, являются надежным местом, где мальки, креветки или моллюски могут быть в относительной безопасности. Кроме того, такая узорная коряга смотрится весьма привлекательно.

Если в аквариуме содержатся сомы-присоски, то мангровая коряга будет служить для них источником целлюлозы, способствующей перевариванию пищи. Со временем сомы отполируют эту древесину до абсолютно гладкого состояния.

И наконец, мангровая коряга будет служить много лет, если её не доставать надолго из аквариума. Она практически не гниет и не разлагается в воде.

Как подготовить мангровую корягу

Мангровая коряга хороша тем, что перед установкой в аквариуме она не требует сложной подготовки. Но всё-таки некоторая обработка нужна. Сначала корягу следует тщательно очистить при помощи щётки от коры и грязи, промыв теплой проточной водой. Необходимо поместить древесину в подходящую посуду, залить горячей водой и варить около 1 часа.

Стоит отметить, что современный мир устремился к натуральности буквально во всём, в том числе и в дизайне. Пластиковые замки, затонувшие корабли и искусственные растения давно не в моде. Мангровая коряга поможет подчеркнуть естественность и природную составляющую вашего домашнего аквариума.

Добавить комментарий