Перекись водорода в аквариум

В этой статье речь пойдёт о том, в каких случаях рекомендуется применять аптечную 3 % перекись водорода в аквариуме. При правильном дозировании перекись водорода не оказывает негативное воздействие на рыб. Как правило, рыбы без вреда переносят дозу 40 мл перекиси на 100 литров воды. Длинностебельные растения с перистыми листьями плохо переносят перекись, но жестколистные растения, такие как анубиас, к перекиси относительно устойчивы.

Для реанимации задохнувшейся рыбы: необходимо добавить 30 — 40 мл перекиси водорода на 100 литров аквариумной воды. Когда начнут появляться пузырьки на стенках аквариума и фильтрах, воду нужно подменить и усилить аэрацию. Если через 15 мин нет положительного эффекта, то рыбку уже не получиться вернуть к жизни. В случае поломки компрессора и появлении признаков удушья у рыбок, также можно применить перекись водорода.

Для борьбы против нежелательных водорослей (сине-зелёные, нитчатка): применяют 25 мл перекиси на 100 литров воды, 1 раз в день. Для сохранения любимых аквариумных растений нельзя превышать эту дозировку. Эффект при ежедневном внесении будет заметен на третий день. Полностью водоросли удаётся победить за неделю. Жестколистные растения можно выкупать в отдельно приготовленном растворе перекиси в концентрации 40 мл на 100 литров, держать не более часа.

Следует помнить, что погибшие водоросли могут спровоцировать увеличение концентрации аммиака, аммония, нитратов и фосфатов. Такие изменения могут произойти через короткое время после внесения перекиси в аквариум. В результате этого возможны повреждения растений и гибель рыбок. Во избежание негативных последствий, следует уменьшить высокий уровень фосфатов и нитратов в воде, и уже потом добавлять перекись в аквариум. Необходимо обеспечьте поток воды с мощной аэрацией, и смените 50% воды через 2-3 часа.

Для борьбы с паразитами (планарии, гидры): перекись водорода нужно вносить в воду каждый день в концентрации до 40 мл на 100 литров, до тех пор, когда паразиты не вымрут. Важно использовать правильную дозировку вещества, при пониженной дозе паразиты ослабеют, но не погибнут. Процесс лечения может длиться около недели.

Для лечения рыб от бактериальных инфекций: добавить 25 мл перекиси на 100 литров аквариума ежедневно или 2 раза в сутки в течение 7-14 дней. Перекись водорода помогает избавиться от инфекционных болезней, уничтожая их источники – микробы и инвазии. Но этот метод не претендует на панацею, и зачастую перекись водорода не будет лучше специальных препаратов для лечения рыб.

Если вы добавляете перекись водорода в аквариум, то важно соблюдать меры безопасности. Следует всегда оставаться рядом с аквариумом и наблюдать за поведением рыб. Если вы заметили, что рыбам стало труднее дышать, то срочно смените 50% аквариумной воды, и запустите сильную аэрацию. В каждой ситуации концентрация перекиси может быть увеличена или уменьшена. При высокой дозировке, применяйте усиленную аэрацию. Чтобы ваши питомцы не получили ожоги, перед внесением средства его разбавляют в воде, затем вносят в поток фильтра. Соблюдая эти меры безопасности, вы устраните проблему, не навредив вашим любимцам.

Добавить комментарий