Как сделать вентилятор для аквариума

Приспособить кулер от компьютера для охлаждения аквариума довольно просто. Вам понадобиться кулер, зарядное устройство для мобильника или радиотелефона, изолента. Зарядное устройство от телефона необходимо брать с понижающим трансформатором, об этом следует помнить. Я использовал зарядное устройство для радиотелефона, можно использовать зарядку от нокия с толстым штекером.
зарядное устройство

Лучше всего, если зарядное устройство на выходе будет давать 12V, именно столько и нужно для работы кулера, но будет работать и c 5V, но не так интенсивно будет охлаждать аквариум.
кулер

Берём кулер, на конце провода снимаем фишку, будет 3 провода, желтый нам не нужен, его обрезаем. Включаете зарядное устройство в розетку, черный провод от кулера вставляете в отверстие на штекере зарядки, а красный провод прислоняете к наружной стороне штекера. Если не заработало, то поменяйте чёрный и красный провода местами. Если заработало, то зафиксируйте или припаяйте и замотайте изолентой. Это несложное устройство прекрасно будет охлаждать ваш аквариум.

Как сделать вентилятор для аквариума: 0 комментариев

Добавить комментарий