Кокос в аквариуме

Ранее я писал на своём сайте о том, как изготовить своими руками грот из скорлупы кокоса для аквариумных рыбок. Пару дней назад я сделал новое укрытие для рыбок из кокоса и поместил его в аквариум. Теперь делюсь опытом с вами.

Кокос в аквариуме смотрится естественно и оригинально. Известно, что кокос не гниёт в воде, поэтому мы и используем его в качестве укрытия для рыбок. Стоит отметить, что со временем стенки кокосовой скорлупы, лежащей в аквариуме, истончаются. В моём аквариуме укрытие из кокоса пролежало шесть лет до того, как в нём появились дырочки, и я заменил его на новое.

кокос для аквариума

Далее я опишу как подготовить кокос для аквариума. После того, как мы купили и принесли домой кокосовый орех, его нужно вскрыть. На поверхности ореха есть три отверстия, два из них ложных, а одно настоящее. Я нашёл это отверстие пальцем на ощупь, пробил его ножом, вылил молочко в кружку и выпил. Затем я отпилил ножовкой «крышечку» кокосового ореха, на которой и были эти три глазка. Пилить орех несложно, но нужно быть осторожным, чтобы не отпилить пальцы. Затем терпеливо слой за слоем подчистую снимаем мякоть, которую можно съесть.

грот из кокоса

Очищенную от мякоти скорлупу кокосового ореха следует вымыть, прокипятить и остудить, и только после этого поместить в аквариум. Укрытие из скорлупы кокоса будет выглядеть ещё лучше, если леской прикрепить к нему анубиас, яванский мох или подобные им аквариумные растения. Для этого при помощи шила и молотка достаточно сделать два отверстия, через которые продеть леску. Укрытия из кокоса очень любят многие рыбы, особенно донные.

Добавить комментарий