Игуана: как покорить дракошу?

Игуана – это не «ласковый и нежный зверь», а когтистая и зубастая рептилия. Она скупа на эмоции и холодна. Живет долго – лет 15-20, а то и больше. Правда, вырастает до 2 метров, что, не очень удобно в квартире. Но некоторым нравится жить рядом с драконом.

Обыкновенные игуаны, которых можно приручить и одомашнить, надо искать во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки. Там они большую часть жизни не слезают с деревьев. И вообще – они штучки крепкие, выносливые, плавают и бегают быстро. И под водой могут задержать дыхание на целых полчаса.

игуана

Как определить пол игуаны?

Тут все непросто, определить это можно лишь в полтора года, когда животное достигнет половой зрелости. Один из признаков самца – расширенные поры на бедрах с характерными «пробками».

Как содержать?

Не думайте, что рептилия более неприхотлива, чем кошка или собака. Возни с этим существом предостаточно. Начнем с того, что ей жизненно необходим террариум. Можно встретить хозяев, у которых игуаны бродят по квартире. Но если вы не хотите, чтобы ваша питомица замёрзла, подавилась детской игрушкой или прыгнула из окна на понравившуюся ветку, то лучше держать её в рамках. То есть в террариуме. Если вы купили маленькую игуану, подойдёт террариум небольшой, примерно 80 х 40 х 60 см. А когда ей стукнет год – полтора, придётся подыскивать жилище попросторнее: примерно 170 х 80 х 120 см.

Игуане нужны, как в тропиках, свет, тепло и влажность. Ей нужны солнечные ванны, так что не обойтись без специальных ультрафиолетовых ламп (самые популярные – лампы фирмы Exo Terra), и чтоб светили они не через стекло, а через сетку, пропускающую ультрафиолет.

Идеальная температура 28-30 градусов. Влажность – около 80%. Кто-то ставит глубокие кюветы с водой, кто-то монтирует водопад или бассейн. Но и этого ей мало. Надо много веток, чтобы было, где лазить или лениво дремать. На пол в террариуме подойдут синтетическая «зеленая травка», резиновые коврики для ванн, керамическая или гранитная плитка. И еще ей нужно укрытие – чтобы спрятаться целиком, с хвостом. И чтоб рядом – никаких телевизоров и микроволновок.

Перед тем как покупать игуану, надо хорошенько её осмотреть. Рот ящерицы должен быть розовый, кончик языка – красноватый. Бледный, серо-сиреневый оттенок говорит о недостатке кальция, что, к счастью, поправимо. Лапы и пальцы должны быть без опухолей и отёков. Здоровая ящерка – яркая, энергичная и чистоплотная. Темнеют игуаны при болезни и стрессе, например, переохлаждении или контакте с незнакомцем.

Игуаны не потеют, а соль из организма выделяют необычным способом – чихая. Как следствие – беловатый налет вокруг морды и на стенках террариума. Это нормально и не должно Вас пугать. Однако если питомица чихает слишком часто, возможно, её диета несбалансированна – натрия многовато. А если она при этом ещё и кашляет или хрипит – бегите к ветеринару. Как и все рептилии, игуаны линяют. Только линька у них проходит долго и постепенно от головы к хвосту – месяц, а то и больше. Лохмотья старой кожи можно отшелушивать зубной щёткой.

Игуану нужно купать в теплой воде (26-28 градусов) и ежедневно опрыскивать. Если воздух будет недостаточно влажным, частички старой кожи будут присыхать и провоцировать язвы. Игуана начнет чесаться и может поранить себя острыми когтями. Если влажность слишком высока, а игуана неважно себя чувствует, ее может подстерегать другая опасность – грибок. Его лечат мазью «Микозолон», нанося её раз в два дня на пораженные участки.

Чем кормить?

Несмотря на свой устрашающий вид, игуаны – вегетарианцы. Мелкую живность могут съесть только по молодости. До 1,5 года их можно побаловать кусочками вареной курицы, но в меру. С возрастом она всё равно полностью перейдёт на растительную пищу. Только не надо сажать рептилию на скудный паек из капусты и моркови. Пойдут репа, одуванчик, петрушка, клевер, стручковая фасоль, сладкий перец, горошек, редька, шпинат, огурец, ягоды. Два-три раза в месяц толченая яичная скорлупа и маложирный творог. На ура пойдут и домашние растения – традесканция, гибискус и даже кактус (если очистить его от иголок). Существуют и готовые корма для игуан, но естественный рацион все же полезнее. Главное – кормить каждый день и небольшими кусками.

Где приобрести?

Стоит игуана 1500-2000 рублей. Купить её можно как в зоомагазинах, так и на различных сайтах и форумах для любителей рептилий.

Игуана: как покорить дракошу?: 0 комментариев

Добавить комментарий