Профилактика болезней аквариумных рыб

Предотвращение болезней аквариумных рыб – важная и вполне выполнимая задача. При соблюдении осторожности и внимании к мелким деталям аквариумист может свести к минимуму вероятность ухудшения здоровья своих рыбок.

Хороший уход — важнейшее оружие аквариумиста в борьбе против болезней. К сожалению, многие владельцы рыб игнорируют этот принцип – по причине невежества или наплевательского отношения.
Дезинфекция – второе оружие аквариумиста. Под дезинфекцией подразумевается погружение зараженного (или предположительно зараженного) предмета в кипящую воду. Дезинфекцию следует применять только для удаления микроорганизмов с предметов оформления и оборудования аквариума, но не с самих рыб!

Профилактика – ещё одно оружие против болезней. Подразумевается использование лекарственной формы лечения с целью предотвращения болезней. НО! Необходимо убедиться, что лекарство не ядовито для рыб. Профилактическое лечение необходимо проводить в том случае, когда у рыбки поврежден кожный покров. Такое лечение поможет предотвратить вторичную бактериальную или грибковую инфекцию поврежденных тканей и стресс.

Многих проблем можно избежать путем тщательного осмотра рыб, которых вы собираетесь приобрести. Если в магазине много больных рыб, то безопаснее будет сделать покупку в другом месте.

Водные растения нужно осматривать независимо от того, купили вы их или нашли в дикой природе, чтобы проверить, нет ли на них улиток, пиявок или их коконов. То же относится к камням, которые берут из природных водоемов. Обязательно процеживайте живые корма и никогда не выливайте в аквариум воду, в которой они находились — в ней могут содержаться яйца или мельчайшие личинки паразитов.

Если основной аквариум, несмотря на все меры предосторожности, заражается какой-либо инфекционной болезнью или паразитами, тогда его тоже нужно подвергнуть карантину. Это значит, что не должно быть никаких контактов между ним и другими аквариумами, пока проблема не будет снята.

Профилактика болезней аквариумных рыб: 0 комментариев

  1. Уведомление: Kolya
  2. Уведомление: Катя
  3. Уведомление: Derosa
  4. Уведомление: Nga
  5. Уведомление: jorg
  6. Уведомление: Sasha

Добавить комментарий