Кислотность аквариумной воды (рН)

Все чаще и чаще в жилищах человека можно увидеть аквариум. Хорошо если он сделан грамотно и радует глаз, но бывают случаи, когда по неизвестным причинам нарушается равновесие, и рыбы или растения начинают болеть. Часто люди пренебрегают таким важным параметрами как кислотность воды. А об этом нужно знать и помнить.

Значение кислотность воды (сокращённо — рН) является результатом содержания всех растворенных в воде кислых и щелочных веществ. Это значение определяется логарифмически, т. е. изменение рН, например от 6 до 7, означает десятикратное, а изменение на две единицы — стократное изменение концентрации.

Классифицировать воду по значению pH можно следующим образом:
Сильнокислая ___ 1 – 3
Нейтральная ___ 7
Сильнощелочная ___ 10 – 14
Кислотность крайне нестабильна, колеблется даже в течение суток. Например, к утру рН в аквариуме сильно понижается из-за накопления в воде углекислого газа, выделяемого растениями и рыбами, а к вечеру, напротив, повышается вследствие усиленного потребления его растениями.

Кислая и сильнокислая, щелочная и сильнощелочная, вода непригодна для аквариумных рыб. Больше того, значительное отклонение рН от нормы может окончится гибелью некоторых рыб. Требования к условиям среды у рыб в течение жизненного цикла меняются. Так, для периода их роста нужна вода с одним показателем кислотности, а в момент размножения — с другим.
В жёсткой воде перепады показателя кислотности меньше, чем в мягкой. Чтобы повысить кислотность, используется аэрация, в том числе ночью.

Для умягчения кислой воды используют питьевую соду, разлагающуюся на щелочь и углекислоту. Небольшие порции соды, предварительно взвешенные, постепенно разводят до получения намеченной рН в 1 л воды, взятой из аквариума. Затем, исходя из количества воды во всем аквариуме, определяют количество соды, необходимое для достижения в нём нужной рН.
Для обратного эффекта нужно положить в аквариум торф. Если требуется незначительное подкисление, используют отстоянную дистиллированную воду, которая одновременно служит и смягчителем воды. 5 г торфа, помещённые в эмалированную посуду и залитые 1 л дистиллированной воды, кипятят в течение 20—30 минут. Полученная жидкость должна быть коричневого цвета. Дважды отфильтрованная, она вносится небольшими порциями в аквариум до тех пор, пока вода не примет янтарный цвет.

Вода может быть подщелочена кальцийсодержащими декорациями, пропусканием воды через кораллы, ракушки или известняк. Эти материалы желательно помещать в аквариумы с рыбками, которые не переносят повы¬шенной кислотности. В таком случае увеличение кислотности, вызванное продуктами обмена веществ рыбок, будет компенсировано.

При замене воды доливайте её небольшими порциями или с промежутками во времени, чтобы организм рыб успевал привыкнуть к новым условиям. Не забывайте, что в аквариумах показатель кислотности со временем всегда понижается.

Для измерения pH в домашней практике часто применяются индикаторные бумаги. Полоска индикатора опускается в воду, и его цветовые изменения сравниваются с цветовой шкалой, на которой нанесены числовые значения кислотности. Чтобы получать верные сведения об уровне кислотности воды, не пользуйтесь для измерения старыми индикаторами. Я использую Test pH от фирмы Sera, который купил в зоомагазине.

Неподходящее значение рН приводит к повреждению органов выделения, удушью, свёртыванию белков, появлению язв на жабрах, повреждению слизистых, слипанию плавников, подверженности болезням и ухудшению способности к размножению. Поэтому необходимо наблюдать за уровнем pH в вашем аквариуме.

Кислотность аквариумной воды (рН): 0 комментариев

  1. Красиво получилось… Не знаю как остальным, но мне нравится. Кстати, как подписаться чтобы мне на электронный ящик приходило, если кто-то ещё оставил комментарий?

  2. Уведомление: Антон Павлович
  3. Уведомление: Ольга
  4. Уведомление: Коля
  5. Уведомление: Валентин
  6. Уведомление: Kylie BattName
  7. Уведомление: ВАн4ezzZ
  8. Уведомление: Kylie Batt
  9. Уведомление: Kylie Batt
  10. Уведомление: Талон
  11. Уведомление: Баки

Добавить комментарий