Чистильщики вашего аквариуме

Есть несколько видов рыб, которые помогают поддерживать чистоту в аквариуме. Во-первых, это небольшие сомики коридорасы, способ питания, которых состоит в тщательном подбирании пищевых остатков, которые прозевали другие обитатели. Но не следует думать, что они подъедают фекалии. Это очень трудоемкая работа и сомики трудятся весь светлый день. Во-вторых, это знаменитый сом анциструс, которого в обиходе называют «прилипалой». Способ его питания — соскабливание шершавыми челюстями обрастаний с любых подводных поверхностей. А так как в аквариуме таких обрастаний маловато, да ещё они малопитательны, анциструсу приходится много потрудиться. Животное это ночное, так что основную работу по очистке аквариума он проводит вечером и в темноте. В-третьих, это сравнительно новая для наших аквариумов рыбка гиринохейлус (Girinochrilus aymonieri).

Геринохейлус — настоящий дневной работник, да ещё и достаточно красив, особенно его золотистая цветовая форма. Он тоже «скоблилка», только, не в пример ленивому анциструсу, очень старательная: целый день он тщательно обрабатывает каждый камешек на дне, каждый листик растения, стенки, коряжки и т.д. К полезным рыбам надо бы ещё отнести всех живородящих, особенно моллиенезий, которые во время питания своеобразным способом собирают в рот поверхностную пленку воды со всем её мусором.

Чистильщики вашего аквариуме: 0 комментариев

  1. Немного добавлю. Анцитрусы ленивые только взрослые, поэтому покупать лучше мальков — они трудяги. Геринохейлус очень территориальная рыбка. Он у меня даже цихлид гоняет, но работает постоянно.
    Большинство живородок едят водоросли, но чтобы очистить с помощью них ваш аквариум, вам понадобится «туча» рыбок.
    И запомните: все чистильщики могут перестроить свой ротовой аппарат. Они могут начать есть высшие растения. Так у меня случилось с геринохейлусом. Не успел я посадить черную амазонку, как все молодые листочки он обголодал.
    Не запускайте свои аквариумы ;-)Поддерживайте баланс и все будет хорошо!

Добавить комментарий