Как охладить аквариум?

Настало долгожданное лето. Жара. В такую погоду вода в аквариуме может нагреваться до высоких температур в 30 – 32 градуса. Рыбки теряют аппетит, и начинают задыхаться. И тогда аквариумисту необходимо предпринимать меры по охлаждению аквариума.

Напомню, что рыбы – холоднокровные животные, это значит, что температура их тела зависит только от температуры окружающей среды, потому что у них нет механизма регуляции собственной температуры. Давайте посмотрим, что мы можем сделать для охлаждения аквариума.

охлаждение аквариума

Откройте крышку аквариума. Если ваши рыбы склонны к выпрыгиванию, то можно накрыть аквариум москитной сеткой. Ну а если ваша кошка любит ходить по аквариуму, то тогда от этого совета придётся отказаться.

Выключите свет, если для освещения аквариума вы используете лампы накаливания, потому что они сильно нагревают поверхность аквариума. Некоторые светильники с люминесцентными лампами тоже могут давать излишки тепла.

Аэрация, нужно включить аэрацию на полную мощность, потому что в тёплой воде уменьшается доля кислорода. А в такую жару для рыб самое страшное – это нехваток кислорода.

Отключить подачу CO2. Как написано выше, в тёплой воде уменьшается доля кислорода, но количество CO2 увеличивается. Поэтому, если вы заметили, что ваши рыбки начали задыхаться, стоит остановить подачу углекислого газа, его в аквариуме и так достаточно.

Подмены воды можно делать каждый день, менять 5-10 процентов воды. Но не лейте холодную воду, так как резкое изменение температуры опасно для ваших питомцев.

Умеренное кормление в жару не повредит ни рыбкам, ни хозяину. Но поможет легче справиться со зноем. Если рыбки отказываются от корма, то не нужно заставлять их есть. Потеря аппетита в жару это нормальное явление.

Бутылка со льдом, погружённая в аквариум – простой и действенный способ охлаждения аквариума. Можно насыпать лёд в пластиковые контейнеры. Но не сыпьте лёд прямо в аквариум.

Вентиляторы охлаждают воду, увеличивая испарение, и улучшая воздухообмен. Установите вентилятор на ваш аквариум, для этих целей можно приспособить кулер (вентилятор) от компьютера. Как это сделать читайте здесь…

Чиллеры — это специальные охладители для аквариумной воды. Устройство напоминает ящичек со шлангами, который подключается к аквариуму (или внешнему фильтру) и, прокачивая через себя воду, охлаждает ее. Однако такие устройства довольно дорого стоят, да и в продаже их нелегко найти.

Следует понимать, что температура аквариумной воды зависит от температуры воздуха в помещении, где установлен аквариум. Поэтому понижая, температура в помещении, вы способствуете охлаждению аквариума. Но нужно помнить, что кондиционер понижает температуру в помещении, но гоняет один и тот же воздух. Содержание кислорода снижается, поэтому помещение необходимо проветривать.

Добавить комментарий