Ломариопсис линеата

Ломариопсис линеата (Lomariopsis lineata)

Ломариопсис линеата

Описание: Ломариопсис линеата — декоративное и очень интересное, при этом неприхотливое аквариумное растение, его легко выращивать даже при низкой освещенности. Является фотосинтезирующей гаметофитной формой сухопутного папоротника. Это растение имеет ещё одно название – крупнолистная пелия.

Ломариопсис линеата максимально эффектно выглядит, если его привязать к субстрату или декорациям, так он будет аккуратно смотреться и быстро расти. Вместо корней это растение имеет ризоиды, которые нельзя закапывать, растение само постепенно прирастает к субстрату.

Ломариопсис может значительное время расти на одном месте, не требуя пересадки, но самое главное то, что низ растения не портится даже тогда, когда над ним образуется толстый пласт новой зелени. Если куст станет чрезмерно большим, то его достаточно разделить на несколько частей, которые легко примутся в любом месте и снова начнут разрастаться. Ломариопсис станет идеальным пастбищем для креветок и превосходным укрытием для небольших рыб.

Размножаться ломариопсис линеата может спорами и делением куста. Из одной споры пробивается миниатюрный росток, а из него через несколько недель проталлиум в форме сердечка (подросток) и уже из него впоследствии вырастает новый куст. Вегетативное размножение чаще применяется в домашних аквариумах. В идеале, кустик должен выглядеть как аккуратный шарик. Если вы видите в своем аквариуме крупную зелёную шапку, то пора её рассадить. Для этого большой куст аккуратно разрывают на части и размещают в выбранных местах.

Родина: распространен в Малайзии, Китае и Австралии.

Условия: температура 18 — 30° C, жесткость 2 — 30 °dGH, pH 6,5 — 8,0.

Добавить комментарий