Как общаются дельфины

В своём исследовании учёные стремились выяснить как общаются дельфины. Учёными было доказано, что дельфины общаются при помощи слов, т. е. свистящие запросы дельфинов распознаются их собратьями не как знакомый сигнал, а именно как слово. Так, например дельфины-бутылконосы при общении между собой называют своих сородичей по именам. Кроме этого дельфины оставляют что-то наподобие подписи – называют своё имя.

как общаются дельфины

Во время опытов выяснилось, что дельфины могут идентифицировать имена без связи с узнаванием голоса говорящего. Для установления этого факта подопытным дельфинам давали прослушать записи синтезированных окликов, которые были лишены звуковых особенностей голоса конкретного дельфина. Дельфины реагировали на это обращение в 9 случаях из 14. В опыте также выяснилось, что 2 дельфина могут говорить о третьем, называя его по имени.

Данное исследование не доказывает существование языка дельфинов в том виде как человеческий язык, но дает еще один повод задуматься о грани между человеческим и животным сознанием.

Как общаются дельфины: 0 комментариев

Добавить комментарий