Тетраодон Фахака

Тетраодон Фахака (Африканский скалозуб), Tetraodon fahaka

Тетраодон Фахака

Описание:Рыба-собака из отряда скалозубовых — это очень удивительная рыбка. Любая рыба собака имеет типичное для своего семейства строение: голое короткое тело; туловище имеет большую голову и широкую округлую спину; челюсти имеют всего четыре зуба в виде двух острых режущих пластин, разделённых посередине. Каждая рыба-собака от испуга моментально на ваших глазах может превратиться в шар с торчащими в некоторых местах небольшими шипами. После того, как опасность исчезнет, рыба выпускает изо рта воду и сдувается до своего обычного размера. Большая часть рыб-собак живёт в морских водах, но многие виды населяют пресные водоёмы.

Тетраодон Фахака — наиболее известная среди аквариумистов рыба-собака. Это хищный и агрессивный вид. Держится во всех слоях воды. Пригоден только для видового аквариума. Тетрадон Фахака имеет продолговатое, грушевидное туловище с выпученными глазами и небольшими плавниками. Верхняя часть тела окрашена в светло-коричневый цвет с несколькими горизонтальными полосами белого цвета. Брюшко рыбки более светлое и имеет желтый окрас. В целом, расцветка может быть более яркой или темной, это зависит от множества факторов. При испуге Тетраодон Фахака практически моментально набирает в себя огромное количество воды или воздуха и принимает форму шара.

Для Тетраодона Фахака предпочтительна солоноватая вода, хорошая фильтрация и еженедельная замена 20−25% воды. Аквариум со множеством укрытий, жестколистными растениями и свободным пространством для плавания. Следует учитывать, что для транспортировки Фахака пригодна только стеклянная тара, в ином случае рыба может перекусить или проколоть полиэтиленовый мешок. Рыбки Тетраодон Фахака очень умны и кажется, что они могут общаться при помощью своей уникальной мимики. Половозрелыми фахаки становятся в возрасте 2 лет при размере около 30 см в длину. Отличить самку тетрадона фахака от самца невозможно, хотя во время нереста самка становится более округлая чем самец.

Родина: реки Африки.

Длина: до 45 см.

Аквариум: от 300 л.

Вода: температура 24 — 28°С, вода средней жесткости dGH 12 — 14, рН 7.0 — 7.4.

Кормление: живыми или замороженными улитками, червями, личинками насекомых, другими мелкими рыбами.

Добавить комментарий