Гурами золотой

Гурами золотой, Trichogaster trichopterus sumatranus var. Gold

Гурами золотой

Описание: Гурами золотой — это популярная рыбка, которая хорошо уживается с различными видами рыб больших и маленьких размеров, но иногда, самцы проявляют агрессию по отношению друг другу. Держится гурами золотой в верхнем и среднем слоях воды. Этот вид не рекомендуем совмещать с вуалехвостами и им подобными рыбками.

Золотой гурами — это искусственная селекционная форма гурами голубого. Тело золотого гурами окрашено в золотисто-желтый цвет с оранжевым оттенком. На боку расположены два темных пятна: одно посередине тела, другое на хвостовом стебле. По телу и плавникам разбросаны голубые пятнышки. Самец крупнее и ярче самок. Определить пол можно по спинному плавнику. У самца спинной плавник более длинный и заострен на конце, когда у самки плавник короче и округлый. Половой зрелости золотой гурами достигает в возрасте 1 года. Продолжительность жизни рыбки в аквариуме при правильном содержании — до 7 лет.

Для золотого гурами нужен аквариум с зарослями живых растений и свободным местом для плавания. Желательно наличие коряг и грунта темного цвета. Золотой гурами дышит атмосферным воздухом, время от времени, поднимаясь к поверхности воды, поэтому очень важно, чтобы аквариум был накрыт крышкой и над поверхностью всегда был теплый воздух, чтобы рыбка не простудилась. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Родина: селекционная форма гурами, выведенная от Гурами голубого

Длина: 13 см.

Аквариум: от 100 л.

Вода: температура 24 — 27° С, вода средней жесткости dGH 8 — 10, рН 6,5 — 7,5.

Кормление: живой или замороженный корм, фирменные сухие корма.

Добавить комментарий