Архив за месяц: Август 2011

Барбус зелёный

Барбус зелёный, Barbus semifasciolatus

Барбус зелёный

Описание: Барбус зелёный подойдёт для хорошо засаженного общего аквариума. Проворные стайные рыбки (стайки от 7 особей) держатся в средних и нижних слоях воды.

Читать далее »

Барбус вишнёвый

Барбус вишнёвый, Barbus titteya

Барбус вишнёвый

Описание: Барбус вишнёвый хорошо чувствуют себя в аквариуме с богатой растительностью, со свободным пространством для плавания и тёмным грунтом. Стайные рыбы, от 6 особей. Соотношение самцов и самок должно быть 2:3.

Читать далее »

Астронотус оцеллятус

Астронотус оцеллятус, Astronotus ocellatus

Астронотус оцеллятус

Описание: Астронотусов можно содержать вместе с рыбами, близкими им по размеру, но только в большом аквариуме. Драчливые, особенно в период нереста. Продолжительность жизни более 10 лет. Половозрелыми становятся в возрасте около 2 лет при длине более 12 см. Нерест парный. При содержании группой пара образуется самопроизвольно. Пол трудно различим, но самец окрашен интенсивнее. У основания хвостового плавника у самца на жёлтом фоне имеется более ярко выраженное, чем у самки, пятно. За сутки до нереста у самки появляется крупный яйцеклад, у самца — крохотный семяпровод. В результате селекции выведены цветовые вариации — бежевая и тигровая. Очень эффектной является вариация с кирпично-красным фоном, так называемый красный Оскар.

Читать далее »

Апистограмма Агассица

Апистограмма Агассица, Apistogramma agassizii

Апистограмма Агассица

Описание: Апистограмма Агассица — рыбка для хорошо засаженных растениями аквариумов с расселинами между камнями и корягами. 1 -2 пары апистограмм уживаются с мирными рыбами и даже могут размножаться. Имеется несколько цветовых вариантов.

Читать далее »

Анциструс обыкновенный

Анциструс обыкновенный, Ancistrus dolichopterus

Анциструс обыкновенный

Описание: Анциструс активен в сумерки, интересное поведение. Для аквариумов с жестколистными растениями, гладкими камнями и корягами, на которых рыбы держатся и с которых они обгладывают водоросли. Держать одну пару.

Читать далее »

Аномалохромис Томаса

Аномалохромис Томаса, Cleithracara maronii

Аномалохромис Томаса

Описание: Аномалохромис Томаса — рыбка для аквариумов с большим количеством растений, с корягами и гладкими камнями. Можно держать 1-2 пары вместе с мирными рыбами. Разведение возможно.

Родина: Западная Африка.

Читать далее »

Агамиксис белопятнистый

Агамиксис белопятнистый (звездчатый), Agamyxis pectinifrons

Агамиксис белопятнистый

Описание: Агамиксис имеет удлиненное мощное тело, крупная треугольная голова. На голове расположены три пары усов. Хвостовой плавник имеет закругленную форму. Анальный плавник крупный, грудные плавники маленьких размеров. Тело окрашено в темно-коричневый цвет, по которому разбросаны круглые пятна. У молоди пятнышки белого цвета, у взрослых рыб они желтые. Самка отличается от самца наличием большого брюха, из-за него она крупнее самца.

Читать далее »

Щучка Пляйфера

Щучка Пляйфера, Pachypanchax playfairi

Щучка Пляйфера

Описание: Рыбы вида Щучка Пляйфера уживчивы, но у медлительных и мелких рыб могут обкусывать плавники. Предпочитают держаться в верхних и средних слоях воды. Самец бежево-оливковый с 7-8 продольными рядами красных точек. Самка окрашена менее ярко, имеет в основании спинного плавника тёмное пятно, плавники бесцветные или светлые, желтоватые. У самцов часто можно наблюдать приподнятую, как бы взъерошенную чешую, это явление не служит признаком заболевания. Обязательны плавающие растения, нужно свободное место для плавания.

Читать далее »