Архив за месяц: Август 2010

Акара Марони

Акара Марони, Cleithracara maronii

Акара Марони

Описание: Пара мирных рыбок Акара Марони пригодна для содержания в хорошо засаженном общем аквариуме со спокойными рыбами. Нужны убежища среди камней и коряг.

Читать далее »

Эхинодорус сердцелистный


Эхинодорус сердцелистный, Echinodorus cordifolius

Описание: быстрорастущее, крепкое растение. Пригодно для одиночных посадок в высоких аквариумах. Если аквариум открыт, быстро выдаётся над водой и образует цветочные побеги. Требуется много света, питательный грунт, регулярный контроль за состоянием воды. Для маленьких аквариумов годятся низкие сорта \»Harbich\» и \»Mini\».

Родина: из юго-восточной части Северной Америки и Венесуэлы.

Условия: вода средней жёсткости или жёсткая, 20-28°С.

Эхинодорус нежный


Эхинодорус нежный, Echinodorus tenellus

Описание: самый мелкий вид эхинодорусов. При хорошем освещении без затенения образует благодаря отросткам привлекательные картинки. Нельзя сажать в аквариумы с роющими и растительноядными рыбами!

Родина: из Америки.

Условия: вода мягкая или средней жёсткости, 18-26°С.

Эхинодорус мелкоцветковый


Эхинодорус мелкоцветковый, Echinodorus parviflorus

Описание: излюбленный, очень хорошо растущий вид. Высота 25-30 см, для центра и боковых частей аквариума перед светло-зелеными растениями. Питательный грунт и хорошее удобрение, регулярная частичная подмена воды со средствами для её подготовки. Рекомендуется сорт \»Tropica\».

Родина: из Южной Америки.

Условия: вода мягкая или средней жёсткости, 22-28°С.

Эхинодорус амазонский


Эхинодорус амазонский, Echinodorus amazonicus

Описание: раньше он назывался Е. brevipedicellatus. Хорошо растущее одиночное растение. На цветоносах образуются придаточные растения. Их следует отделять и высаживать после образования корней.

Родина: населяет стоячие и медленно текущие воды Амазонки.

Условия: вода мягкая или средней жёсткости, 22-26°С.

Эгерия густая


Эгерия густая, Egeria densa

Описание: Быстрорастущий вид для заднего плана, боковых частей аквариумов или посадки в центре перед светло-зелёными растениями. Вид хорош для первоначальной посадки. Концы стеблей несколько укоротить, на нижних 5 см удалить листья и углубить в грунт на 4 см. Когда растение доходит до поверхности воды, обрезать и укоренять снова.

Родина: из Аргентины.

Условия: мягкая/жесткая вода, 10-26°С.

Синнема трёхцветная


Синнема трёхцветная, Hygrophila difformis

Описание: Привлекательное, хорошо разрастающееся растение со светло-зелёными звёздочками листьев. Сажать в центре, на заднем плане или у боковых стенок группами по 5-10 растений разной длины без корней. Требуется много света, приток СО2 и регулярный контроль за состоянием воды с применением средств для её подготовки и экстракта торфа.

Родина: Индия.

Условия: мягкая/жёсткая вода, 22-28°С.

Сагиттария широколистная


Сагиттария широколистная, Sagittaria platyphylla

Описание: хороша для центральной части аквариума. Особенно декоративна перед мелколистными или крупными круглолистными растениями. Для образования боковых побегов необходимы яркое освещение и богатый питательными веществами грунт.

Родина: из Северной Америки.

Условия: вода мягкая или средней жесткости, 18-28°С.