Рыбы-роботы

Роботы уже вошли в нашу повседневную жизнь, и даже водоёмы не остались в стороне от роботов. Учёные многих стран занимаются разработкой рыб-роботов. Недавно американские ученые, занимающиеся созданием управляемых рыб-роботов, предложили использовать управляемые копии рыб для спасения живых рыбок. Предполагается, что рыбы-роботы смогут увести за собой настоящих рыбок от опасности.

Лаборатория динамических систем под руководством профессора Маурицио Порфири (Maurizio Porfiri) занимается разработкой управляемых рыб-роботов уже достаточно давно, и ранее они уже проводили эксперименты с использованием роботизированных копий хищного глазчатого астронотуса и рыбок данио-рерио. В своём очередном эксперименте ученые создали роботизированные копии данио-рерио для того, чтобы изучить поведение рыб при взаимодействии с сородичами.

роборыба

Для придания большей естественности (помимо внешнего сходства) рыба-робот была наделена двумя системами управления: открытой (движения настраиваются экспериментатором) и закрытой (роборыба адаптирует свои действия, анализируя поведение живых сородичей в аквариуме). Использование закрытого управления показало свою эффективность: роборыбки способны мимикрировать под своих сородичей настолько хорошо, что живые данио-рерио практически не различают подмены.

У подобных рыб-роботов есть практическое применение. Роботизированные реплики рыб можно использовать для того, чтобы направлять косяки от возможных опасностей (например разливов химикатов), которые сами животные распознать заранее не способны. Старые методы обнаружения загрязнения не позволяли оперативно влиять на проблему. Робот-рыба со встроенными датчиками загрязнений может определить повышенное содержание химических веществ в течение нескольких секунд и оправить данные в береговую охрану порта.

рыба-робот Тунец

Биологи достаточно часто используют роботизированные копии для изучения поведения рыб. Так, ученые из Нижегородского университета Лобачевского создали рыбу-робота «Тунец», который будет использоваться для подводных исследований. Установленные на роботе датчики позволят подсчитать численность рыб, оценить загрязнение водоемов и в режиме реального времени передать данные оператору.

Добавить комментарий