Рыбы-бабочки угрожают кораллам

Учёные обнаружили сокращение случаев болезни коралловых рифов в водах Филиппин, где запрещён рыбный промысел. По мнению учёных, некоторые рыбы являются переносчиками заболеваний кораллов. И когда на территории отсутствуют хищники, то виды, распространяющие болезни, процветают. Учёные считают, что переносчиками коралловых заболеваний являются рыбы-бабочки (Chaetodontidae), которых не ловят для употребления в пищу. Там, где коралловые рифы кишат представителями разных видов рыб, Chaetodontidae встречаются редко.

Для исследования учёные выбрали семь морских зон, где вылов рыбы был запрещен на протяжении последних пяти лет, и семь неохраняемых территорий с похожей экологией. Как выяснилось, в районах с рыбным промыслом кораллы болеют в два раза чаще, и среди больных рифов плавает большое количество рыб-бабочек.

Самый знаменитый и самый большой коралловый риф в мире это Большой Барьерный риф, который протянулся почти на три тысячи километров вдоль восточного побережья Австралии. За последние десять лет у кораллов было зарегистрировано одиннадцать видов заболеваний, никогда прежде у них не встречавшихся. Так же для коралловых рифов представляют угрозу содержащиеся в воде частицы солнцезащитных кремов, от которых могут погибнуть около десяти процентов коралловых рифов.

Рыбы-бабочки угрожают кораллам: 0 комментариев

  1. Уведомление: Sergey

Добавить комментарий